Сегодня в новостях
Анна Попова
Анна Юрьевна Попова (род. 18 октября 1960, Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главный государственный санитарный врач Российской Федерации с 23 октября 2013 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2013). Врач-эпидемиолог, гигиенист, доктор медицинских наук, профессор.
Об этом же в других СМИ
Анна Попова Александр Гинцбург Наталья Пшеничная Россия Санкт-Петербург Москва Общество коронавирус Анна Попова Александр Гинцбург Наталья Пшеничная Россия Санкт-Петербург Москва

Гинцбург: до 95% случаев заболевания COVID-19 в Москве приходится на «омикрон»

Сейчас читают: 246
pnp.ru

До 95 процентов случаев заболевания коронавирусом в Москве приходится на омикрон-штамм и только пять процентов — на «дельту».

Об этом заявил директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия-24».«В Москве сейчас, по всей видимости, 90—95 процентов [тех], кто заболевает ковидом, ...> — это «омикрон», — сказал он.Ранее замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная заявила, что коронавирус будет мутировать в сторону большей заразности.Читайте также: • Гинцбург не считает, что «омикроном» закончится пандемия COVID-19 • Число выявленных заражений коронавирусом в мире превысило 390,9 млн Также она подчеркнула, что при таком развитии вируса действующих мер будет достаточно для борьбы с распространением болезни.

Но если он будет мутировать в сторону более тяжелого течения заболевания, могут потребоваться более строгие ограничения.Кроме того, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что темпы распространения омикрон-штамма COVID-19 в России и в ряде стран Европы немного замедлились, однако в Москве и Санкт-Петербурге доля этого варианта среди заразившихся составляет более 80 процентов.

По ее словам, в некоторых регионах «удельный вес заражений» меньше. В целом по стране чуть больше 50 процентов заражений приходится на «омикрон» и чуть меньше — на «дельту».

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA