Юрий Конев Надежда Рунихина Москва врачи ОРВИ пожилые люди Юрий Конев Надежда Рунихина Москва

Гериатр назвала симптомы при ОРВИ у пожилых, которые должны насторожить

Сейчас читают: 253
vm.ru

Главный внештатный специалист-гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина рассказала о симптомах у людей старше 70 лет, появившихся при ОРВИ, которые должны насторожить и стать основанием для обращения к врачу.

Это патологическая сонливость, спутанность сознания, отсутствие аппетита и резкая слабость. Медик отметила, что у большинства пожилых людей есть сопутствующие заболевания — сахарный диабет, артериальная гипертония, ожирение, хронические заболевания бронхо-легочной системы.

Поэтому даже легкое течение коронавируса может сопровождаться обострением основного заболевания. Гериатр подчеркнула, что родственникам важно правильно оценить состояние своих пожилых близких. — Если температура тела не превышает 38 градусов, нет одышки, то есть показатель не больше 20-22 вздохов в минуту, нормальная оксигенация, пульс не высокий и не низкий, если нет дополнительных необычных симптомов у пациента — головная боль, боль за грудиной, нестабильный уровень артериального давление, нестабильный показатель уровня сахара крови, то поводов для беспокойства нет.

Но если у пациента старше 70 лет появляется патологическая сонливость, спутанность сознания, отказ от питания, резкая слабость, человек перестает за собой ухаживать, двигаться, он упал — это повод для серьезного беспокойства, — рассказала Рунихина.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA