Надежда Рунихина Москва Общество ОРВИ симптомы Надежда Рунихина Москва

Главный гериатр Москвы предупредила об опасных симптомах ОРВИ у пожилых пациентов

Сейчас читают: 573
mir24.tv

Патологическая сонливость, спутанность сознания, отсутствие аппетита, резкая слабость и нарушение координации являются опасными симптомами ОРВИ у людей старше 70 лет.

При наличии перечисленной симптоматики следует обратиться за медицинской помощью, рассказала РИА «Новости» главный внештатный специалист-гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина.

Медик отметила, что у большинства граждан преклонного возраста имеются сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, гипертония, ожирение и хронические болезни бронхо-легочной системы.

В этом случае даже легкое течение COVID-19 может стать причиной обострения основного заболевания. Главное верно оценить состояние заболевшего, прежде всего это должны сделать родственники и сам пациент, подчеркнула специалист. «Если температура тела не превышает 38 градусов, нет одышки, то есть показатель не больше 20-22 вздохов в минуту, нормальная оксигенация, пульс не высокий и не низкий, если нет дополнительных необычных симптомов у пациента – головная боль, боль за грудиной, нестабильный уровень артериального давление, нестабильный показатель уровня сахара крови, то поводов для беспокойства нет», – сказала Рунихина.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA