Дмитрий Патрушев Россия Израиль Пандемия Продукты предприятия Дмитрий Патрушев Россия Израиль

Финансист Долгова назвала влияющие на стоимость молочных продуктов факторы

Сейчас читают: 105
iz.ru

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова в понедельник, 14 февраля, разъяснила, с учетом каких факторов формируются цены на молочную продукцию.По ее словам, динамика цен молоко находится в зависимости от стоимости кормов, затрат на транспортировку и рабочую силу, цен на ветпрепараты и содержание стада (электроэнергия, отопление помещений, амортизация оборудования), а также от развития ситуации с пандемией коронавируса.«Цены на молочные продукты зависят от стоимости сырого молока, закупаемого перерабатывающими предприятиями, затрат на дополнительные ингредиенты, упаковку, маркировку, перевозку.

Изменения цен на эти продукты будут соответствовать динамике цен на молоко и даже обгонять ее — скажется сокращение сырьевой базы, изменение цен импортных ингредиентов», — приводит слова эксперта агентство «Прайм».Долгова также уточнила, что при лучшем раскладе молоко подорожает в пределах инфляции.

Финансист привела данные Росстата, согласно которым с начала года цены на молоко питьевое цельное пастеризованное увеличились на 1,65%, молоко питьевое цельное стерилизованное — на 1,6%.

Инфляция составила 1,07%.Как пояснила Долгова, на корма, содержание стада и ветобслуживание приходится почти половина себестоимости молока.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA