Татьяна Руженцова Москва Роспотребнадзор дети эпидемиолог Татьяна Руженцова Москва

Эпидемиолог Роспотребнадзора рассказала, как дети переносят «омикрон»

Сейчас читают: 553
mk.ru

Замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова заявила, что чаще всего дети переносят заражение «омикроном» в легкой форме. «В большинстве случаев дети переносят штамм «омикрон» в легкой форме.

По сравнению с предыдущими вариантами коронавируса, сейчас у детей сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей», - отметила доктор медицинских наук.

По ее словам, подростки и дети жалуются на першение в горле, насморк, кашель, повышение температуры, слабость, отсутствие аппетита и головную боль.

В некоторых случаях появляется осиплость голоса, сыпь и диарея. Преимущественно дети переносят «омикрон» бессимптомно. В зависимости от региона доля бессимптомных случаев достигает от 17 до 40%.

Читать на mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA