Марко Кавалери Москва коронавирус ЕС EMA Марко Кавалери Москва

Эксперт EMA призвал подумать о защите от COVID без частых "бустерных" доз

Сейчас читают: 193
interfax.ru

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - В Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) считают, что долгосрочная стратегия борьбы против COVID-19 не должна основываться на постоянных и частых "бустерных" прививках.

Об этом заявил во вторник в ходе пресс-конференции руководитель отдела по вакцинации и борьбе с инфекциями EMA Марко Кавалери. "У нас пока нет достаточного объема данных в том, что касается четвертой дозы.

Мы рассчитываем получить эти данные до того, как будем давать какие-либо рекомендации", - сказал Кавалери, отвечая на вопрос журналиста о "бустерных" дозах вакцины против коронавируса. "Мы не можем на постоянной основе давать бустерные вакцины каждые 3-4 месяца", - подчеркнул он.

Он отметил, что бустерные дозы должны быть частью более масштабной, долговременной стратегии по вакцинации. Кавалери предупредил, что при частом применении "бустерных" прививок "мы можем оказаться в ситуации, когда возникнут проблемы с иммунным ответом". "Нам важно не перегружать иммунную систему прививками", - сказал Кавалери.

Читать на interfax.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA