Владимир Круглый Россия здоровье Политика Общество Владимир Круглый Россия

Дистанционно ставить диагнозы пациентам не будут

Сейчас читают: 812
pnp.ru

Телемедицина в стране должна развиваться, но у дистанционных консультаций должны быть свои правила. Минэкономразвития представило новый проект, устанавливающий экспериментально-правовой режим развития телемедицины — его разместили 7 февраля на портале нормативных правовых актов.

Чем отличается новый документ от прежнего, раскритикованного ранее Минздравом, разбиралась «Парламентская газета». Первичный прием — только очно Осенью прошлого года Минэкономразвития выступило с инициативой ввести в России трёхлетний экспериментальный правовой режим для развития телемедицины.

Ведомство предложило разрешить нескольким медицинским учреждениям оказывать дистанционные медицинские услуги, в том числе постановку диагноза без обязательной очной консультации.

Но в Минздраве эту идею не поддержали. Там сочли, что риски превалируют над пользой, ведь не всегда дистанционный опрос пациента позволяет получить объективную картину заболевания.

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA