Александр Гинцбург Россия коронавирус эпидемиолог Александр Гинцбург Россия

Центр Гамалеи ждет разрешения на исследование новой вакцины от COVID-19

Сейчас читают: 625
mir24.tv

Центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в ближайшее время начнет клинические исследования новой вакцины от коронавируса.

Она создана на основе вирусоподобных частиц, в том числе штаммов «дельта» и «омикрон». Осталось дождаться только разрешение Минздрава.

Об этом «Интерфаксу» сообщил директор центра, академик РАН Александр Гинцбург.По его словам, эта вакцина нужна на случай возникновения новых вариантов коронавируса.

Пока «Спутник V» справляется с «омикроном», «дельтой» и «уханьской» разновидностью, «потому что у них есть общая антигенные детерминанты, до которых можно добраться и на которые можно заставить вырабатываться перекрестно реагирующие антитела». «Но нужно быть готовым, если завтра появится новая буква греческого алфавита, еще более сильно отличающаяся от «уханьского» штамма, и уже с помощью такой великолепной вакцины, которую сделал институт Гамалеи, не будет вырабатываться никакого перекрестного иммунитета, даже если два, три или четыре раза введешь», – отметил ученый.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA