Джордж Мейсон Анч Баранов биологи профессор Джордж Мейсон Анч Баранов

Биолог рассказала, как после "омикрона" избежать постковидного синдрома

Сейчас читают: 754
rg.ru

Переболевшие штаммом "омикрон" не застрахованы от осложнений в виде постковидного синдрома. По крайней мере, пока еще нет данных, что после более "легкого" заболевания постковидные последствия отсутствуют.

Об этом в интервью радио Sputnik заявила Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона.Штамм "омикрон" - это все тот же коронавирус, и при любой его форме он взаимодействует с нервной и кровеносной системами человека.

Инфицированные люди испытывают нарушения в работе именно этих систем."Диагностировать постковидный синдром можно только через три месяца после перенесенного заболевания.

Эти три месяца еще не прошли, поэтому у многих складывается неверное впечатление, что после "омикрона" постковидного синдрома нет", - отметила доктор.А тот факт, что сейчас мы говорим о снижении тяжести COVID-19, может объясняться не тем, что "омикрон" - "легче", а тем, что доля вакцинированных на этот период уже достаточно высока.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA