Борис Донской Украина Евросоюз коронавирус вакцинация Омикрон Борис Донской Украина Евросоюз

Вспышка Омикрона в Украине: врач рассказал, что может спасти ситуацию

Сейчас читают: 202
apostrophe.ua

Остановить распространение "Омикрона" в Украине могла бы тотальная вакцинация. Бустерная доза вакцины не обезопасит от вспышки, но существенно повысит шансы на отсутствие серьезных побочных эффектов от коронавируса.

Такое мнение высказал врач-иммунолог Борис Донской, пишет "Обозреватель". Наиболее актуальна бустерная доза для тех, кто находится в группе риска по возрасту, либо по состоянию здоровья. "Мы не знаем, насколько эффективны две дозы вакцины, но мы знаем, что в определенном проценте они не были эффективными.

Поэтому если человек намеренно хочет улучшить свои шансы на отсутствие серьезных побочных эффектов от коронавируса, он имеет право сделать третью дозу", - отметил Донской.

По его словам, третья доза вакцины нужнее тем, кто получил прививки еще летом. Врач напомнил, что через полгода после массовой вакцинации в странах Евросоюза рекомендовано обновить прививку, поскольку через полгода частота заболеваний среди вакцинированных начинает расти.

Читать на apostrophe.ua
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA