Александр Гинцбург Нелли Соседова Общество коронавирус Вирус Александр Гинцбург Нелли Соседова

Врач Соседова предупредила о появлении нового штамма ковида в 2023 году

Сейчас читают: 936
rosbalt.ru

Врач-биофизик Нелли Соседова рассказала о возможных свойствах нового штамма коронавируса, который появится после «омикрона».Специалист в интервью радио Sputnik заявила, что новый вид может появиться уже в 2023 году.

По мнению медика, у штамма будут признаки «омикрона». В частности, аналогичный инкубационный период и высокая контагиозность.При этом, как предложила эксперт, болезнь, вызываемая новым штаммом, будет протекать в более легкой форме. «У коронавируса будет какая-то следующая мутация за „омикроном“.

Мы ожидаем, что она будет легче по своей природе», — сказала Соседова. Медик подчеркнула, что вирусу невыгодно, чтобы люди болели сильно и умирали. «Вирус — это паразит, ему нужен симбиоз с хозяином, ему важно, чтобы человек болел и передавал его дальше.

Тогда вирус сможет стать сезонным, как грипп, ОРВИ и аденовирус», — объяснила врач.Ранее глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург озвучил прогноз о том, что новые мутации ковида будут преодолевать иммунный барьер.

Читать на rosbalt.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA