Михаил Гинзбург Россия Пандемия коронавирус Михаил Гинзбург Россия

Врач рассказала россиянам о возможном развитии хрупкости костей после COVID-19

Сейчас читают: 392
news.vse42.ru

Российский врач-эндокринолог Екатерина Гуреева рассказала, что после коронавирусной инфекции у человека может развиться хрупкость костей.

По словам специалиста, подобное последствие может развиться из-за резкого падения витамина D после перенесенного заболевания, поскольку именно он отвечает за усвоение кальция и его "доставку костям".

Притом она отметила, что обширно тема влияния COVID-19 на кости не изучалась. Кроме того, Гуреева перечислила ряд других влияющих на развитие остеопороза факторов, среди которых вредные привычки, худоба, нехватка кальция, низкая физактивность, частые падения и длительная обездвиженность.

Однако врач подчеркнула, что после болезни следует проверить ряд показателей, в частности, уровень витаминов. В свою очередь, диетолог Михаил Гинзбург добавил, что при дефиците витамина D организму будет сложнее справиться с коронавирусом, притом он сказал, что если его мало, что может развиваться потеря костной массы, пишет URA.RU.

Читать на news.vse42.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA