Владимир Зайцев Дмитрий Прусс Россия Сша Общество Вирус инфекция Владимир Зайцев Дмитрий Прусс Россия Сша

Врач прокомментировал данные о способности «Омикрона» проникать в организм через эндосомы

Сейчас читают: 443
spb.mk.ru

«Омикрон» оказался хитрее других коронавирусных штаммов: он научился проникать в клетки организма через пузырьки эндосом. При этом раньше считалось, что вирусы на это не способны.

Эндосома – элемент клетки – опасная среда для таких инфекций. Ее ферменты буквально раскусывают вирусы. Поэтому ученые предполагали, что вариантам COVID-19 будет непросто проникнуть в человеческий организм таким способом, рассказал в беседе с «Лентой.ру» ученый-генетик Дмитрий Прусс, работающий в США.

Тем не менее не все врачи готовы согласиться с выводами американских исследований. «МК в Питере» поговорил с кандидатом медицинских наук, отоларингологом Владимиром Зайцевым и узнал, насколько им можно доверять.

По словам специалиста, пока рано говорить об особых свойствах «Омикрона». Изучение нового штамма находится на начальном этапе, в России исследования только стартовали.

Читать на spb.mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA