Владимир Зайцев дети инфекция самит Владимир Зайцев

Врач-оториноларинголог Константин Добрецов назвал самое опасное последствие насморка

Сейчас читают: 478
rg.ru

Запущенный насморк может привести к серьезным осложнениям, самым опасным и тяжелым из которых является острый средний отит. Об этом в интервью KP.RU заявил врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук Константин Добрецов.По словам специалиста, чаще всего с отитом сталкиваются дети. "Слуховая труба, которая соединяет носоглотку с ухом, у детей короче и шире, чем у взрослых.

Поэтому инфекция из носоглотки может перейти в ухо, вызвав отит", - пояснил врач.В группе риска - пациенты с аденоидитом, а также те, кто постоянно контактирует с вирусами и бактериями.Добрецов также отметил, что невылеченный острый средний отит может обернуться хроническим отитом, для которого характерны повреждения структуры среднего уха.

В этом случае помочь может только операция.Ранее ЛОР-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев заявил, что насморк является одним из характерных симптомов заражения "омикрон"-штаммом коронавируса.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA