Елен Царев Общество лечение Елен Царев

Врач-невролог: потеря сна после COVID длится полгода

Сейчас читают: 126
ura.news

Бессонница, или ковидсомния у переболевших COVID-19 может длиться от трех до шести месяцев. Об этом в беседе с URA.RU рассказала врач-невролог, сомнолог Елена Царева.«Примерно у 30% пациентов с COVID-19 может развиться бессонница.

Даже появился новый термин — ковидсомния. Специфического лечения данной проблемы нет. Длится бессонница от трех до шести месяцев.

Решение вопроса зависит от того, насколько быстро у пациента восстанавливается эмоциональное состояние, восполняются ресурсы, которые ранее были отданы на борьбу с вирусом», — объяснила Елена Царева.По словам врача-невролога, на развитие бессонницы при COVID-19 влияют четыре фактора. «Первое, это непосредственное влияние коронавиурса на нервную систему человека.

Идет поражение определенных зон мозга, в том числе и связанных со сном. Второе, влияние тревожно-депрессивных расстройств. Это и страх за потеряю работы, и изменение образа жизни, и нагнетание обстановки вокруг COVID-19.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA