Александр Сергеев Алексей Водовозов Александр Гинцбург Тира Гроув Краузе Россия Израиль Дания Общество коронавирус инфекция Александр Сергеев Алексей Водовозов Александр Гинцбург Тира Гроув Краузе Россия Израиль Дания

Врач назвал сроки «падения» штамма коронавируса «Омикрон»

Сейчас читают: 734
iz.ru

Новый штамм коронавируса «Омикрон» станет в мире доминирующим, но до конца 2022 года переживет «падение». Об этом 12 января заявил радио Sputnik врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.В основе его выводов лежит анализ прошлогодней ситуации с инфекцией.

Врач напомнил, что штамм «Дельта», распространившийся в мире «упал» к концу 2021 года.«Все было вокруг этого одного штамма. Я думаю, что, наверное, в 2022 году будет восхождение и падение «Омикрона», — объяснил врач.Как он отметил, вопрос, что сменит этот вариант коронавируса, остается открытым, прогнозов никто не рискует давать, отметил Водовозов.Он подчеркнул, что не имеет в виду полное исчезновение «Омикрона» к концу 2022 года.

В странах с низким процентом привитых этот штамм сохранится и будет мутировать.Ранее в среду директор Центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург рассказал, что вакцина «Спутник V» не требует модификаций под новый штамм «Омикрон».

Этим российская вакцина отличается от мРНК-препаратов компаний Pfizer/BioNTech и Moderna.3 января президент Российской академии наук Александр Сергеев выразил мнение, что с 2022 года пандемия коронавируса войдет в режим сезонных эпидемий гриппа.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA