Александр Горелов Россия Израиль коронавирус дети Александр Горелов Россия Израиль

Врач назвал последствия перенесенного при беременности COVID для новорожденных

Сейчас читают: 573
iz.ru

Дети, появившиеся у матерей, которые перенесли коронавирус во время беременности, могут развиваться медленнее. Это наблюдается в 20% случаев, рассказал в пятницу, 11 февраля, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.«Доказано, что коронавирус вызывает изменение в плаценте.

И когда женщина заболевает коронавирусом во время беременности, происходит нарушение плацентарного кровообращения. В результате поступает меньше кислорода и может происходить задержка темпов развития — как психического, так и физического.

У таких детей абсолютно четко прослеживается в 20% случаев», — заявил он в беседе с ТАСС.Горелов добавил, что последствия перенесенного матерью коронавируса при беременности можно снизить, если выявить задержки развития ребенка на раннем этапе и пройти реабилитацию.

При этом у переболевших COVID-19 детей в раннем возрасте наиболее частым осложнением становится синдром Кавасаки.«Самым грозным для детей после четырех лет является мультисистемный воспалительный синдром, когда поражается несколько органов и систем, а первично заболевание протекает чаще незамеченным.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA