Андрей Чупин Россия Общество коронавирус Андрей Чупин Россия

Врач Чупин предупредил о риске ампутации из-за тромбоза после COVID-19

Сейчас читают: 453
runews24.ru

Тромбоз у перенесших коронавирус встречается часто, на его фоне может развиться критическое ухудшение кровоснабжения конечностей, которое ведет к ампутации, заявил доктор медицинских наук, завотделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России Андрей Чупин.«Сам по себе ковид дает серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, прежде всего на систему свертывания крови, поэтому тромбоз у перенесших эту инфекцию встречается, к сожалению, очень часто», - сказал Чупин в беседе с РИА Новости.Врач подчеркнул, что в основном страдают артерии верхних и нижних конечностей, а на фоне тромбоза может развиться тяжелая ишемия — критическое ухудшение кровоснабжения.

В результате дело может дойти до ампутации конечности.«Во время пандемии таких случаев было немало», - отметил Чупин.Четкой закономерности во времени развития тромбоза после COVID-19 нет, добавил эксперт.

По его словам, это может произойти как на пике болезни у тяжелых пациентов, так и через несколько месяцев. Риск сохраняется довольно долго.

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA