Мелита Вуйнович Россия Белоруссия Минск Пандемия коронавирус заражение Мелита Вуйнович Россия Белоруссия Минск

ВОЗ: завершение пандемии может быть объявлено до конца 2022 года

Сейчас читают: 330
belta.by

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пандемия коронавируса может подойти к концу в текущем году, существует вероятность, что после волны омикрона в мире не будет больших всплесков заражений.

Об этом заявила в интервью ТАСС специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович."Сейчас тяжело прогнозировать, но мы надеемся, что если ничего другого не случится, то пандемия может подойти к концу в 2022 году, - отметила она. - Что значит конец пандемии?

Это значит, что не будет больших всплесков случаев, но не значит, что вирус уйдет. Огромное число зараженных означает, что вирус имеет возможность мутировать, так что мы не знаем, как будет развиваться ситуация.

Но есть осторожный оптимизм, что крупные вспышки закончатся, когда омикрон обойдет весь земной шар".Омикрон-штамм коронавируса способен вызвать тяжелое течение заболевания, поэтому уязвимым группам населения необходимо вакцинироваться, заявила Мелита Вуйнович. "Важен охват вакцинацией именно уязвимых групп населения.

Читать на belta.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA