Виталий Зверев Россия здоровье Общество коронавирус Виталий Зверев Россия

Вирусолог предупредил об опасности частой ревакцинации

Сейчас читают: 277
mir24.tv

Делать иностранную прививку после получения «Спутника V» или «Спутника Лайт» можно спустя три – четыре месяца, так как слишком частая ревакцинация может вызвать проблемы со здоровьем, сообщил академик РАН, завкафедрой Первого государственного медицинского университета имени Сеченова, вирусолог Виталий Зверев. «Надо иметь в виду, что могут быть негативные последствия, если не выдержать рекомендованный учеными промежуток.

Для наших вакцин, включая «‎Спутник»‎, это полгода. В целом безопасно ревакцинироваться можно уже через 3–4 месяца, но не раньше», – цитирует специалиста «Известия».

Зверев объяснил, что в противном случае повышается вероятность заработать миокардит, особенно у мужчин. Хотя это заболевание встречается редко – один случай на 15 тысяч, – тем не менее большинство западных специалистов призывает не частить с бустером.

Ранее врач предупредила о появлении нового штамма коронавируса в 2023 году. По словам биофизика Нелли Соседовой, COVID-19 не прекратит мутировать.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA