Виталий Зверев Россия Пандемия Вирус Виталий Зверев Россия

Академик РАН усомнился в эффективности частой ревакцинации от COVID-19

Сейчас читают: 856
bfm.ru

По словам вирусолога Виталия Зверева, вирус изменился за время пандемии так значительно, что созданная на S-белке вакцина не может быть настолько же эффективнаРевакцинация против ковида каждые полгода или каждые три месяца вызывает вопросы.

Об этом заявил в программе «Посоветуйте, доктор!» на «Радио России» вирусолог, академик РАН Виталий Зверев, передает телеграм-канал «Раньше всех».Он напомнил, что сейчас коронавирусом болеют и те, кто уже неоднократно привился.«В больницу попал Жириновский, который прививался восемь раз.

Я знаю еще несколько людей, которые сейчас болеют? и болеют тяжело, которые прививались тоже всем, тем не менее заболели», — отметил Зверев.По его словам, вирус изменился за время пандемии так значительно, что созданная на S-белке вакцина не может быть настолько же эффективна.«Все вакцины, оказалось, надо делать часто.

Они держатся на гуморальном иммунном ответе, но антитела не могут долго существовать. А клеточный иммунитет они, похоже, не создают или создают его только на короткое время.

Читать на bfm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA