Анатолий Альтштейн Россия Китай Израиль Юар Общество коронавирус Вирус Анатолий Альтштейн Россия Китай Израиль Юар

Вирусолог оценил вероятность передачи коронавируса NeoCov человеку

Сейчас читают: 676
iz.ru

Исключать возможность того, что новый коронавирус NeoCov, обнаруженный у летучих мышей в ЮАР, может передаться человеку, нельзя, но такое развитие событий маловероятно.

Об этом рассказал в четверг, 27 января, вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.Накануне китайские ученые предупредили о риске такого перехода NeoCoV, который ранее был обнаружен на территории ЮАР.

По словам исследователей, пока инфекция угрожает только летучим мышам, но для того, чтобы проникнуть в клетки человека, ей необходима мутация, писала «Газета.Ru».«Это не такое простое дело, чтоб произошла мутация и сразу началась пандемия.

У вирусов есть такая особенность — они могут передаваться от человека человеку, но нужно, чтобы размножение их было соответствующего уровня, способность выделяться из организма, чтобы попасть в другого человека, тоже должна быть на высоком уровне, восприимчивость должна быть повышенная», — пояснил Альтштейн.Специалист в беседе с «Лента.ру» обратил внимание на то, что к эпидемии приводит целый ряд факторов.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA