Александр Лукашев Борис Чурадзе Россия коронавирус пандемии вакцинация Александр Лукашев Борис Чурадзе Россия

Вирусолог: непрошедшие ревакцинацию не имеют антител к "омикрону"

Сейчас читают: 298
ren.tv

Вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев заявил об отсутствии антител к штамму коронавируса "омикрон" у граждан, непрошедших ревакцинацию.

Об этом сообщают "Известия". Так, у непрошедших ревакцинацию людей практически отсутствуют антитела к "омикрону". По крайней мере, о привитых РНК-вакцинами известно, что уровень антител к "омикрону" примерно в 30 раз ниже, чем к уханьскому штамму.

Лукашев объяснил, что коронавирус мутирует очень быстро. Но создание вакцин от каждой новой разновидности не имеет смысла, так как за время разработки и испытаний волна конкретного штамма уже закончится.

Специалист отметил, что выиграть гонку с новыми штаммами коронавируса нельзя. Для успешного противостояния инфекции, следует пересмотреть подход к правилам клинических испытаний препаратов, по аналогии с прививкой от гриппа, когда используется ускоренная схема.

Читать на ren.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA