Максим Щеленков Москва Общество болезнь мозг Максим Щеленков Москва

Вирусолог назвал страшные болезни мозга, к которым может привести ковид

Сейчас читают: 642
rosbalt.ru

Вирусолог Максим Щеленков рассказал о влиянии нейроковида, который может развиться у взрослых после перенесенного «омикрона», на мозг человека.

Среди последствий оказались энцефалопатия, делирий и кома. По его словам, в 80% случаях нейроковид провоцирует цитокиновый шторм, приводящий к повреждению мозга и к патологиям.

В беседе с «Вечерней Москвой» медик пояснил, что речь идет о воспалительной реакции в организме, когда уровень цитокинов в крови резко возрастает.

В итоге, имуннитет атакует собственный организм. Эксперт также перечислил три этапа нейроковида. Первый вызывает потерю обоняния и вкуса, второй — тревожность, нарушения сна, панические атаки и развитие депрессии, а третий — нарушение мышления и внимания, помрачнение сознания. «При новом варианте вируса, как и раньше, идет мощное воздействие на нервную систему, ухудшаются когнитивные последствия», — предупредил вирусолог.

Читать на rosbalt.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA