Галина Карелова Андрей Каприн Россия Политика лечение профилактика Галина Карелова Андрей Каприн Россия

Вице-спикер СФ Карелова: смертность от онкозаболеваний в 2021 году снизилась на 3,9%

Сейчас читают: 696
russian.rt.com

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова рассказала, как функционирует принятая в 2019 году федеральная программа по профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний.Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, в целом в России наметилась тенденция к снижению смертности от онкозаболеваний, в 2020 году — почти на 1%, в 2021-м — на 3,9%, рассказала она в беседе с «Парламентской газетой».«В России борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения.

Поэтому в рамках национального проекта «Здравоохранение» с 2019 года реализуется отдельный федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Он направлен на снижение показателя смертности от онкологических заболеваний, развитие первичного звена, укрепление кадрового потенциала онкологической службы и внедрение современных технологий.

На весь период реализации проекта до 2024 года предусмотрено около 1 трлн рублей», — рассказала Карелова.По её словам, в целях реализации проекта в 85 субъектах утверждены региональные программы.

Читать на russian.rt.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA