Олег Тихонов республика Татарстан Общество медицина Татарстан Олег Тихонов республика Татарстан

Уровень выявления онкозаболеваний в Татарстане в 2021 году достиг максимума

Сейчас читают: 850
realnoevremya.ru

Фото: Олег Тихонов (архив) В прошлом году в Татарстане уровень выявления пациентов с онкологическими заболеваниями достиг исторического максимума: всего было зарегистрировано 430 больных на 100 тысяч населения.

Это, впрочем, еще и последствия 2020 года, когда из-за эпидемии коронавируса приостановили диспансеризацию, признался на сегодняшней пресс-конференции главный внештатный онколог Минздрава РТ Эдуард Нагуманов.

Тем не менее, и смертность в том же 2021 году снизилась на 6,1%, до 175,4 умерших от онкологических заболеваний на 100 тысяч населения — это вообще соответствует тренду последних лет в Татарстане на снижение смертности, несмотря на рост заболеваемости раком в целом.

Доля выявленных больных раком на I-II стадии составила 61,7%, за счет чего вырос и шанс излечения таких пациентов. Вырос и показатель пятилетней выживаемости (от момента выявления болезни — пациент прожил 5 и более лет) — он составил 59,3%.

Читать на realnoevremya.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA