Галина Карелова Андрей Каприн Россия Пандемия лечение Галина Карелова Андрей Каприн Россия

Академик РАН Каприн допустил возможность роста числа случаев запущенного рака из-за COVID-19

Сейчас читают: 325
russian.rt.com

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии, главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн заявил, что из-за COVID-19 может вырасти число случаев запущенных онкологических заболеваний.По его словам, пандемия негативно сказалась на показателе выявлений злокачественных новообразований.«Чем раньше выявлено заболевание — тем выше успех лечения.

В 2021 году этот важный показатель начал свой рост к доковидным значениям», — сказал Каприн в интервью РБК.При этом специалист подчеркнул, что в России может сложиться ситуация, что увеличится число смертей из-за онкологии и число запущенных случаев рака, так как с диагностикой было всё сложно на протяжении 2020 года.Вместе с этим он в целом положительно оценил работу онкологической службы во время пандемии благодаря системе онкодиспансеров.Ранее вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова рассказала, как функционирует принятая в 2019 году федеральная программа по профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний..

Читать на russian.rt.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA