Андрей Каприн Светлана Антонова Россия Москва республика Удмуртия Смоленская обл. Пандемия Политика лечение Андрей Каприн Светлана Антонова Россия Москва республика Удмуртия Смоленская обл.

Россия оказалась на пороге онкологического кризиса

Сейчас читают: 562
newdaynews.ru

России грозит рост запущенности и летальности среди больных онкологическими заболеваниями на фоне приостановки плановой медицинской помощи.

Такое мнение высказал главный внештатный специалист онколог Минздрава РФ Андрей Каприн в РБК. «Чем раньше выявлено заболевание – тем выше успех лечения.

В 2021 году этот важный показатель начал свой рост к доковидным значениям, но очевидно, что нас ждет ситуация роста запущенности и летальности за счет случаев злокачественных опухолей, которые не были диагностированы на протяжении 2020 года», – пояснил Каприн.

По его словам, с 2017 года ежегодно увеличивалось число выявлений злокачественных новообразований благодаря улучшению диагностики и скрининга, однако пандемия в 2020 году негативно сказалась на этом показателе.

Читать на newdaynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA