Майкл Райан Москва коронавирус ВОЗ Майкл Райан Москва

В ВОЗ обеспокоились вредом природе от выбрасываемых масок

Сейчас читают: 976
interfax.ru

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Образовавшиеся за время пандемии несколько десятков тысяч тонн медицинских отходов потенциально угрожают здоровью людей и окружающей среде, говорится в докладе ВОЗ, опубликованном 1 февраля.

Комментируя ситуацию, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майкл Райан отметил, что, с одной стороны, медиков нужно обеспечивать средствами индивидуальной защиты, но, с другой стороны, "необходимо убедиться, что эти средства могут быть использованы безопасно без нанесения вреда окружающий среде".

По данным ВОЗ, с марта 2020 года по ноябрь 2021 года в рамках совместной чрезвычайной инициативы ООН было закуплено около 87 тысяч тонн средств индивидуальной защиты для помощи странам в борьбе с коронавирусом.

Ожидается, что наибольшая часть этих средств были использованы и стали отходами. Авторы доклада подчеркивают, что не учитывали средства, закупленные вне инициативы ООН, а также одноразовые маски, которые приобретали и выбрасывали отдельные граждане.

Читать на interfax.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA