Гурбангулы Бердымухамедов Казахстан Туркмения Президент Власть Транзит Гурбангулы Бердымухамедов Казахстан Туркмения Президент

В Туркменистане грядет смена президента

Сейчас читают: 175
ng.ru

Аркадаг сыграл свой дембельский аккорд Сердар Айтаков Об авторе: Сердар Айтаков – эксперт по Центральной Азии. Тэги: туркменистан, президент, власть, транзит, сердар бердымухамедов Фото REUTERS Внеочередное совместное заседание двух палат туркменского парламента Милли Генгеша Туркменистана было назначено президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, являющимся одновременно и председателем верхней палаты парламента (Халк Маслахаты), 7 января.

Подвигли ли его к этому решению события в соседнем Казахстане, неизвестно, но два основных тезиса, озвученных в качестве мотива, считай, экстренного заседания высших органов власти, сразу наводили на мысль о том, что туркменское руководство решило что-то поменять, не дожидаясь репликации событий, или, что тоже близко к этому, отвлечь внимание общества от мыслей и идей «сделать как у казахов».

Первой идеей президента стало принятие новой государственной программы социально-экономического развития Туркменистана на предстоящие 30 лет, которую было поручено разработать сыну президента Сердару Бердымухамедову.

А второй идеей стал лозунг «Дорогу молодым!», подразумевающий программу по смене поколений в туркменской власти. Наблюдатели из стана оптимистов сразу вывели формулу – президент поручил сыну разработать программу развития страны на 30 лет, ему же он и поручит ее воплощать.

Читать на ng.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA