Наталья Пшеничная Россия коронавирус заражение Наталья Пшеничная Россия

В Роспотребнадзоре ждут пика заболеваемости COVID-19 в середине февраля

Сейчас читают: 165
pnp.ru

Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией наступит к середине февраля, сообщили «Интерфаксу» в Роспотребнадзоре.По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии службы Натальи Пшеничной, рост заболеваемости COVID-19 будет наблюдаться «еще некоторое время», поскольку регионы находятся на разном этапе подъема эпидпоказателей.

В России число заражений коронавирусом за сутки впервые превысило 125 тысяч «К середине февраля, а возможно и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось», — сказала Пшеничная.

Однако специалист подчеркнула, что есть основания рассчитывать, что после пика начнется такое же резкое снижение, как и в других странах.Резкий рост заболеваемости коронавирусом, наблюдаемый в России с 13 января, связан, прежде всего, по словам Пшеничной, с высокой заразностью штамма «омикрон», который размножается в верхних дыхательных путях.

Все это происходит на фоне сезонного всплеска ОРВИ и гриппа, что также сказывается на показателях. Пшеничная также отметила, что коронавирус постепенно переходит в разряд сезонных инфекций.Читайте также: • Проценко рассказал об особенностях новой волны коронавируса в России • «Вектор»: Человек с «омикроном» начинает распространять его в день заражения • Биолог рассказала о течении заболевания «омикроном» Между тем, по данным на 1 февраля в России выявлено 125 836 новых случаев COVID-19, сообщает оперштаб по борьбе с распространением инфекции​.

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA