Наталья Пшеничная Россия коронавирус Роспотребнадзор дети Наталья Пшеничная Россия

В Роспотребнадзоре рассказали, где дети рискуют заразиться коронавирусом

Сейчас читают: 759
pnp.ru

В большинстве случаев дети заражаются коронавирусом в кругу семьи от взрослых. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в беседе с РИА «Новости».«Сейчас несколько выросла заболеваемость среди детей, которые подхватывают инфекцию в основном в кругу семьи от взрослых.

Болеют дети любого возраста, но наиболее ярко, манифестированно — малыши до 2-х лет», — отметила медик. Путин: в России снимут ограничения для контактировавших с больными COVID-19 По ее словам, детский организм более бурно реагирует на вирус в силу особенностей иммунной системы, которая чаще всего еще не успела познакомиться даже с сезонными коронавирусами.

Также у детей инфекция часто спускается в бронхиолы — нижние отделы бронхов, примыкающие к легким. Из-за этого возникает бронхиальная обструкция, сопровождающаяся одышкой, кашлем и цианозом носогубного треугольника.Ранее стало известно, что на клинические исследования вакцины против коронавируса для детей в возрасте 6-11 лет в России выделили более 305 миллионов рублей.

Испытания пройдут при участии 1100 добровольцев в возрасте 6-11 лет. Всего в стране на сегодняшний день зарегистрировано шесть вакцин от COVID-19.

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA