Александр Горелов Россия Санкт-Петербург Москва Московская обл. Израиль округ Чукотка Общество коронавирус Роспотребнадзор Александр Горелов Россия Санкт-Петербург Москва Московская обл. Израиль округ Чукотка

В Роспотребнадзоре назвали сроки спада новой волны коронавируса

Сейчас читают: 557
iz.ru

В России новая волна коронавирусной инфекции должна отступить к майским праздникам, а на спад она пойдет с приходом календарной весны.

Такое мнение высказал в среду, 9 февраля, заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов Александр Горелов.По его словам, обычно фаза роста заболеваемости продолжается 45 дней, затем наступает стабилизация, а потом идет снижение.

Однако из-за размеров России нельзя давать точный прогноз, поскольку регионы вступили в разное время в фазу распространения, передает НСН.Например, в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской области — «Омикрон»-штамм начал распространяться раньше, поэтому и спад наступит быстрее, чем в других регионах.Ранее в этот день Горелов сообщил, что штамм коронавируса «Омикрон» стал доминирующим в РФ, его доля среди заболевших составляет 70%, передает RT.«Омикрон» обнаружен в 84 регионах РФ, единственным регионом, где не обнаружен этот штамм коронавируса, стал Чукотский автономный округ.За прошедшие сутки в России выявили 183 103 случая коронавируса, госпитализировано с COVID-19 — 20 178 человек.

Всего с начала распространения коронавируса в России зафиксировано 13 330 769 случаев инфекции. Скончались от последствий болезни 337 390 человек, полностью выздоровели — 10 803 305.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA