Андрей Саран Санкт-Петербург Израиль коронавирус иммунитет Андрей Саран Санкт-Петербург Израиль

В Петербурге продолжат вакцинацию населения от коронавируса

Сейчас читают: 357
iz.ru

Несмотря на коллективный иммунитет в 100% в Санкт-Петербурге продолжат вакцинацию граждан. Необходимость такой меры вызвана тем, что многие жителя города уже начинают терять иммунитет к COVID-19, и им требуется повторная вакцинация, сообщил в среду, 16 февраля, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению города Андрей Сарана.«Если бы мы всех вакцинировали за один месяц и все переболели за этот месяц, то это был бы совсем качественный иммунитет.

Так как вопрос растянут во времени, мы сейчас занимаемся повторной вакцинацией и призываем людей приходить, потому что кто-то болел больше полугода назад, и иммунитет продолжает угасать», — сказал он ТАСС.По его словам, вакцинацию в городе нужно продолжать, так как штаммы коронавируса меняются, и сегодня их уже несколько — «Дельта», «Альфа» и «Омикрон», — поэтому, говоря о коллективном иммунитете, стоит брать это выражение в кавычки.Днем ранее Сарана сообщил, что Санкт-Петербург достиг стопроцентного коллективного иммунитета к коронавирусу.

При этом власти Петербурга рассчитывали охватить 80% жителей всех возрастов, но в итоге цифра в регистре вакцинированных оказалась на 20% больше.

Всего необходимо привить от COVID-19 3,5 млн петербуржцев без учета детей и тех, у кого есть противопоказания. В городе работает 190 пунктов, из них 92 пункта оборудовано для детей, также насчитывается 50 передвижных пунктов.Начиная с 21 февраля в Санкт-Петербурге смягчат ряд антиковидных ограничений.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA