Антон Долин Александр Бен Цви Россия Москва Израиль Общество конгресс жертва Антон Долин Александр Бен Цви Россия Москва Израиль

В Москве состоялось открытие «Недели памяти—2022»

Сейчас читают: 408
iz.ru

В Москве, в Цифровом деловом пространстве, прошло официальное открытие ежегодной — восьмой по счету — «Недели памяти жертв Холокоста».

Этот цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января, когда Красная армия в 1945 году освободила лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим).По традиции «Неделю памяти» проводит Российский еврейский конгресс (РЕК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Правительства Москвы и Центра «Холокост».Открыла «Неделю памяти» исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая, которую пригласил на сцену ведущий церемонии, кинокритик и член общественного совета РЕК Антон Долин.«За восемь лет «Неделя памяти» стала в нашей стране важной традицией, — сказала Анна Бокшицкая. — В этот день мы не только вспоминаем о шести миллионах жертв Холокоста, но и чтим память солдат—освободителей, победивших нацизм.

Три скорбные годовщины в этом году связаны с историей Холокоста, еврейским сопротивлением и попытками уничтожением еврейской культуры.

Это три 80—летия — конференции в Ванзее, расстрелов в Змиевской балке и создания Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) во главе с Соломоном Михоэлсом.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA