Джастин Трюдо Питер Слоли Канада Израиль Оттава полиция закон протестующие Джастин Трюдо Питер Слоли Канада Израиль Оттава

В Канаде заявили о готовности применить закон о ЧС на фоне протестов

Сейчас читают: 510
iz.ru

Правительство Канады впервые в истории страны готово применить закон о чрезвычайных ситуациях для прекращения протестов против коронавирусных ограничений, проводимых дальнобойщиками.

Об этом в понедельник, 14 февраля, заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо на пресс-конференции.«Федеральное правительство прибегнет к закону о чрезвычайных ситуациях.

Мы не можем и не позволим продолжать незаконную и опасную деятельность», — отметил он.Трюдо подчеркнул, что речь идет, в частности, о разрешении федеральному правительству заказывать такие услуги, как эвакуацию грузовиков, при этом данные меры не будут включать призыв в армию или отмену гражданских прав.Кроме того, в ближайшие дни будут введены меры поддержки бизнеса для компаний Оттавы, которые были вынуждены закрыться из-за протестов.Закон о чрезвычайных ситуациях был принят в 1988 году и никогда не использовался в Канаде.

Этот закон был в центре внимания как потенциальный федеральный ответ на кризисные ситуации.Ранее в понедельник пресс-служба Королевской канадской конной полиции сообщила о задержании 11 подозреваемых в подготовке вооруженного сопротивления властям на пограничном пункте в провинции Альберта.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA