Леонид Огуль Россия Москва Израиль Общество коронавирус Леонид Огуль Россия Москва Израиль

В ГД оценили введение постановки диагноза COVID-19 по экспресс-тесту без ПЦР

Сейчас читают: 857
iz.ru

Первый заместитель председателя комитета Госдумы (ГД) по охране здоровья Леонид Огуль в четверг, 10 февраля, прокомментировал «Известиям» постановку диагноза COVID-19 по результатам экспресс-теста без необходимости подтверждения ПЦР-исследованием.То, что теперь для подтверждения наличия у человека коронавирусной инфекции достаточно экспресс-анализа, удобно как для врачей, так и для пациентов, отметил парламентарий.«Меньше времени потребуется на постановку диагноза, а значит, медики смогут быстрее назначить лечение.

В сложных случаях это может спасти чью-то жизнь. Ведь иногда каждая минута на счету. Сегодня экспресс-тесты появились в регионах.

Они уже используются для экстренных вызовов и для беременных женщин», — указал он.По его мнению, упрощение определенных процедур, связанных с COVID-19 говорит о том, что болезнь становится всё более изученной и ее легче выявить и дать прогнозы по течению.Ранее в этот же день оперштаб Москвы в своем Telegram-канале отметил, что суточный рост новых случаев инфекции главным образом связан изменением порядка их учета на федеральном уровне.Отмечается, что, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 4 февраля, к ежедневному учету случаев COVID-19 принимаются результаты проведенных в поликлиниках исследований на наличие антигена к возбудителю (экспресс-тестов).

При этом дожидаться подтверждения их результатов ПЦР-тестами не нужно. По данным оперштаба, соответствующие изменения вступили в силу 6 февраля.Если бы сохранялась прежняя методика учета новых случаев инфекции, то на сегодняшний день наблюдалось бы существенное падение заболеваемости, говорится в сообщении.«Важно, что при этом для самих пациентов алгоритм лечения не меняется.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA