Вероника Скворцова Сергей Вознесенский Максим Скулачев Израиль Общество коронавирус Вероника Скворцова Сергей Вознесенский Максим Скулачев Израиль

Ученый предупредил об ускоренном старении человека из-за COVID-19

Сейчас читают: 716
iz.ru

Коронавирус приводит к ускоренному старению: организм заболевшего за десять дней стареет на десять лет. Такое мнение 6 февраля выразил молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев.«Если вы не вакцинированы и заболели COVID-19, то фактически вы получаете все те «приключения» по здоровью, которые вы должны были получить за следующие десять лет, но вы их ощущаете за десять дней.

То есть в чем-то это похоже на очень ускоренное старение», — сказал Максим Скулачев в беседе с радио Sputnik.По словам эксперта, именно с этим фактором связана высокая смертность от коронавируса среди пожилых людей: многим из них не суждено прожить следующие десять лет.Молекулярный биолог при этом заявил, что врачи могут вернуть годы, которые были «потеряны» из-за COVID-19.«Можно говорить, что COVID-19 ускоряет старение людей, но, возможно, обратимым способом.

Например, постковидный синдром похож на неожиданный приход старости, но люди от него могут выздороветь. Пока говорить рано, но есть основание полагать, что если ты смог выздороветь, то ускоренное старение будет обращено вспять», — сказал Скулачев.Как заключил врач, менее подвержены ускоренному старению вакцинированные люди, поскольку у таких пациентов болезнь протекает в более легкой форме.При этом ранее, 4 февраля, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский заявил, что утверждения о преждевременном старении из-за COVID-19 безосновательны и требуют подтверждения.

По его словам, чтобы говорить о преждевременном старении переболевших коронавирусом, нужно провести больше исследований и обладать большей статистической базой.14 декабря руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова на общем собрании

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA