Виталий Зверев Россия Белоруссия Минск Пандемия Вирус люди Виталий Зверев Россия Белоруссия Минск

Ученый назвал одно условие, при котором в России закончится пандемия

Сейчас читают: 501
belta.by

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пандемия коронавируса закончится в России после того, как переболеет 80% населения. Ожидается, что произойдет это в конце 2022 года.

Таким мнением в интервью информагентству URA.RU поделился микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова академик РАН Виталий Зверев."Я еще в самом начале пандемии говорил, что все закончится, когда 80% людей переболеет.

К этому все идет, и, похоже, мы к концу этого года проблему, скорее всего, решим. Не будет таких волн, подъемов, которые происходят сейчас.

Но вирус никуда не исчезнет, он останется в виде каких-нибудь осенне-весенних вспышек заболеваемости", - объяснил Виталий Зверев.По словам академика, с приходом омикрон-штамма исчезла необходимость в сохранении строгих санитарных ограничений. "Два года назад, когда все начиналось, вирус был для всех непонятный, было неясно, какие он будет вызывать заболевания, поэтому было очень важно минимизировать поток, так как очень много людей нуждалось в госпитализации.

Читать на belta.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA