Сергей Токарев Максим Скулачев Общество иммунитет Вирус Сергей Токарев Максим Скулачев

Ученый назвал главную жертву омикрон-штамма коронавируса

Сейчас читают: 153
stolicaonego.ru

Доктор наук рассказал, по чему в организме человека «омикрон» бьет в первую очередь. При «Омикроне» в большей степени страдает иммунная система, так как часть клеток утрачивает свою эффективность.

Таким мнением в беседе с URA.RU поделился главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев. «В результате эволюции „Омикрон“ начал вырабатывать больше белков, которые подавляют иммунный ответ.

В итоге иммунокомпетентные клетки (участвуют в формировании иммунного ответа, — прим. URA.RU) частично утрачивают свою эффективность. „Омикрон“ не только подрывает чувствительность обычной клетки к интерферонам (ряд белков, выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса), но и заставляет иммунокомпетентные клетки вырабатывать меньше интерферона», — объяснил Сергей Токарев.

В беседе с URA.RU вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев подчеркнул, что сильное влияние на иммунитет оказывает не только новый штамм, но COVID-19 в целом. «Любой вирус влияет на иммунную систему, он с ней борется, пытается остановить некоторый иммунный ответ, который в нас заложен, чтобы иммунитет не подавил размножение вируса.

Читать на stolicaonego.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA