Николай Крючков Максим Скулачев коронавирус История люди Николай Крючков Максим Скулачев

Иммунолог назвал два пути развития штамма «Дельтакрон»

Сейчас читают: 184
ura.news

Штамм коронавируса «Дельтакрон» может стать опаснее «Омикрона» и «Дельты», или же напротив очень быстро исчезнуть из популяции.

Об этом URA.RU рассказал генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. «Есть опасения, что „Дельтакрон“, или какая-то следующая линия, будет суперзаразным, на 30% более заразным, чем „Дельта“.

И при этом более патогенным, чем „Омикрон“, который очень сильно потерял в патогенности», — сказал Николай Крючков. По его словам, есть и другой путь развития «Дельтакрона». «Большинство таких гибридов все же не выигрывают в эволюционной гонке.

Они какое-то количество людей заражают и на этом история заканчивается», — пояснил иммунолог. Крючков уточнил, что пока об эпидемиологических свойствах «Дельтакрона» мало известно. «Он должен быть чем-то лучше, чем „Омикрон“, который все вытесняет на своем пути и даже сильные линии, как „Дельта“, убирает.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA