Сергей Нетесов Николай Крючков Россия Израиль Политика коронавирус иммунитет Сергей Нетесов Николай Крючков Россия Израиль

Иммунолог назвал сроки глобальной стабилизации ситуации с коронавирусом

Сейчас читают: 793
iz.ru

Эпидемический процесс по коронавирусу станет более контролируемым и стабилизируется к середине этого года. К осени заболеваемость должна значительно снизиться, считает кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.«К середине года будет глобальная стабилизация ситуации с резким падением летальности.

Гораздо большим, чем мы сейчас видим по линии «Омикрона». Это не конец пандемии, но управляемость эпидемического процесса резко возрастет.

То есть потребуется меньше ресурсов, чтобы его контролировать», — рассказал он в понедельник, 31 января, в беседе с радио Sputnik.Крючков добавил, что значительно сократится заполняемость больниц, так как заболевание на популяционном уровне будет протекать легче.

Он также уверен, что в РФ возрастет коллективный иммунитет. Он вряд ли достигнет 85-87%, но все равно будет достаточно высок, в том числе к «Омикрон»-штамму, указал он.«Где-то к маю или к июню мы должны сделать рывок в выработке коллективного иммунитета», — отметил иммунолог.Специалист полагает, что осенью заболеваемость пойдет на спад и ситуация улучшится по сравнению с зимне-весенним периодом.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA