Анна Левадная Ольга Мальченко Россия Израиль коронавирус SARS-CoV-2 Анна Левадная Ольга Мальченко Россия Израиль

Ученые выяснили способ проникновения коронавируса из легких в другие органы

Сейчас читают: 497
iz.ru

Российские ученые ФГБУ НМИЦ гематологии, РУДН и МГУ им. М.В. Ломоносова выяснили, каким образом SARS-CoV-2 проникает из легких в другие органы.Как считают ученые, это происходит через кровь и лимфу.«Мы предполагаем, что в условиях нарушенного кровообращения в легком основным путем распространения частиц коронавируса из легких в другие органы становится лимфогематогенный путь, о чем свидетельствует высокая частота выявления РНК SARS-CoV-2 в лимфатических узлах средостения», — такой вывод сказал один из авторов работы, сотрудник лаборатории молекулярной гематологии НМИЦ гематологии Адхамжон Абдуллаев «Газете.Ru» 11 февраля.Ученые проанализировали образцы тканей 36 пациентов, умерших от COVID-19.

Более чем у половины из них поражены оказались сразу несколько органов. Распространение частиц коронавируса из легких в другие органы было свойственно в основном для пациентов, у которых в легочной ткани наблюдались экссудативная (начальная) фаза воспаления и высокая вирусная нагрузка SARS-CoV-2.10 февраля врач-отоларинголог Ольга Мальченко рассказал, что пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию, могут столкнуться с проблемами со слухом, так как вирус COVID-19 способен поражать периферические нервные клетки.По словам специалиста, «Омикрон»-штамм дает воспаление уха.

Через нос инфекция попадет в слуховую трубу, и это более благоприятное течение болезни.В тот же день педиатр, автор книг по педиатрии Анна Левадная рассказала, что в некоторых случаях у юных пациентов после штамма «Омикрон» может развиться дыхательная недостаточность и даже пневмония.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA