Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Россия Украина ученые исследование Россия Украина

Ученые создали "биологическую маску" против COVID в виде спрея

Сейчас читают: 586
korrespondent.net

Специальная молекула в составе препарата эффективно защищает от коронавирусной инфекции в течение нескольких часов. Ученые Хельсинского университета создали молекулу TriSb92, которая защищает от коронавирусной инфекции не менее восьми часов даже в случаях высокого риска воздействия.

Препарат в форме назального спрея действует сразу после нанесения, сообщила пресс-служба учебного заведения. Первый автор работы Анна Мякеля подчеркнула, что исследования на животных подтвердили эффективность молекулы – введение TriSb92 через нос блокировало инфекцию, при этом все незащищенные мыши заразились.

Принцип действия молекулы основан на ингибировании шиповидного белка, который находится на поверхности SARS-CoV-2. "Нацеливание этого ингибирующего действия молекулы TriSb92 на участок шиповидного белка коронавируса, общего для всех вариантов вируса, позволяет эффективно подавлять способность всех известных вариантов, включая Омикрон, заражать людей", – уточнила Мякеля.

При этом разработка не является заменой вакцинам, а дополняет их действие. Ранее сообщалось, что в РФ одобрили проведение второй фазы испытаний вакцины против коронавируса Спутник V в виде назального спрея..

Читать на korrespondent.net
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA