Петр Чумаков Россия коронавирус новый штамм коронавируса Петр Чумаков Россия

Ученые предполагают появление еще более заразных штаммов коронавируса

Сейчас читают: 789
afanasy.biz

Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков полагает, что коронавирус, эволюционировав до «омикрона» приспособился к человеческой популяции.

Об этом специалист рассказал Радио Sputnik. Он отметил, что уханьский штамм поражал преимущественно пожилых людей, однако последовавшие за ним штаммы все больше «расширяли охват», повысив заразность и захватывая другие возрастные группы, более устойчивые к нему.

Сейчас коронавирус уже развился до той стадии, когда смог «пробить» иммунитет у людей всех возрастных групп. По мнению ученого, эволюция коронавируса не закончится на «омикроне» и он продолжит свое развитие, результатом которого может стать появление еще более заразного штамма.

Однако одновременно с повышением заразности коронавирус все более утрачивает патогенность, то есть способность серьезно вредить зараженному организму, отмечает вирусолог.

Читать на afanasy.biz
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA