Владимир Зайцев Россия Юар Ботсвана коронавирус интересное Владимир Зайцев Россия Юар Ботсвана

Учёные нашли способ получить «супериммунитет» против COVID-19

Сейчас читают: 712
versia.ru

Специалисты пришли к выводу, что скорость распространения омикрон-штамма гораздо быстрее предыдущего его предшественника – штамма «дельта».

На сегодняшний день «омикрон» становится доминирующим. У тех пациентов, которые перенесли омикрон-штамм коронавируса после вакцинации, может сформироваться «супериммунитет» против будущих разновидностей COVID-19.

К такому выводу пришла группа учёных из Орегонского университета здоровья и науки, сообщает Business Insider*.Согласно заключению исследователей, супериммунитет не работает без вакцинной основы – естественная защита у переболевших формирует «нормальный» иммунитет.

При этом привитые пациенты, переболевшие «прорывными» инфекциями в период активного распространения «дельты», получили до 1000% более эффективную защиту, чем после получения второго укола вакцины от коронавируса от Pfizer.«Высок не только уровень антител, но и возможность «кросс-нейтрализации» различных вариантов», – сообщает соавтор исследования Фикаду Тафессе.Ранее кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев заявил, что насморк представляет собой один из наиболее часто встречающихся симптомов заболевания омикрон-штаммом COVID-19.

Читать на versia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA