Семен Прокопенко Россия Общество болезни Эпидемия Коронавируса Семен Прокопенко Россия

У кого после перенесенного COVID может развиться тромбоз и случиться инсульт

Сейчас читают: 932
5-tv.ru

Одним из опасных последствий коронавируса врачи называют сгущение крови, которое может привести к тромбозу и инсульту. Какие пациенты находятся в группе риска, в интервью URA.RU разъяснил научный руководитель службы неврологии и нейрореабилитации ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России, невролог Семен Прокопенко. «Потому что достаточно часто в варианте системного заболевания, повышается склонность к тромбозам после COVID.

Если человек после коронавируса не принимает антикоагулянты, то риск развития инсульта растет», — пояснил эксперт. Также осторожными стоит быть людям с некоторыми хроническими заболеваниями.

Если они вовремя не обратятся к врачу и не будут принимать разжижающие кровь препараты, риск инсульта после COVID вырастет в разы. «Это люди, имеющие запущенные цереброваскулярные заболевания, то есть, те кто имеют гипертоническую болезнь со стажем, прогрессирующий атеросклероз.

Это, категория пациентов, у которых данные заболевания длительное время проходили бесконтрольно, либо без лечения», — уточнил Прокопенко.

Читать на 5-tv.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA