Андрей Поздняков Россия коронавирус заражение симптомы Андрей Поздняков Россия

Специфический кашель и высокая температура: пять основных симптомов «омикрона»

Сейчас читают: 841
omsk.mk.ru

Специалисты рассказали об отличиях нового омикрон-штамма коронавируса от штамма «дельты». При заражении омикроном сильнее беспокоят слабость и головные боли, при этом практически не теряется обоняния и вкус. «Симптому, в целом, больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита», — отмечают в Роспотребнадзоре.

При этом у некоторых температура тела может быть и низкая, а у детей при заражении омикроном — высыпания. По словам врача-инфекциониста, кандидата медицинских наук Андрея Позднякова, первые симптомы заражения омикрон-штаммом — это боль в горле и сильный насморк, который сопровождается заложенностью носа. «Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме.

Однако, особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и легкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к омикрону, чем к предыдущим штаммам», — добавляют в Роспотребнадзоре.

По данным японских ученых, омикрон-штамм передается в 4,2 раза быстрее. Инкубационный период у омикрона составляет примерно 3-6 дней.

Читать на omsk.mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA