Оксана Драпкина Дэвид Набарро Россия Минздрав ученые Оксана Драпкина Дэвид Набарро Россия Минздрав

Специалист Минздрава заявили, что «омикрон» мутирует среди непривитых

Сейчас читают: 292
5-tv.ru

Штамм коронавируса «омикрон» получает возможность к успешной адаптации и дальнейшим мутациям за счет непривитого населения. Об этом рассказала нештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава России Оксана Драпкина.

По словам эксперта, применяющиеся вакцины от коронавируса защищают от тяжелого течения и летального исхода, в том числе при заражении новой разновидностью опасной инфекции. «Как заявляют ученые, в частности коллектив академика Гинзбурга, вакцины эффективны с точки зрения вероятности заражения „омикроном“, они серьезно защищают от тяжелого течения и летального исхода.

Чем больше доля непривитого населения, тем больше возможности вирусу адаптироваться и мутировать, поэтому важен не только охват, но и скорость этого охвата», — объяснила Драпкина в интервью URA.RU.

Специалист Минздрава также указала на способность «омикрона» передаваться в разы быстрее, чем это делает его предшественник «дельта».

Читать на 5-tv.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA