Павел Волчков Елена Царева Израиль Общество коронавирус Здоровье и красота Павел Волчков Елена Царева Израиль

Сомнолог предупредила о вероятности полугодовой бессонницы после коронавируса

Сейчас читают: 853
iz.ru

Коронавирус может привести к нарушениям сна у переболевшего человека. Бессонница может отмечаться на протяжении полугода. Об этом врач-сомнолог, глава сомнологической службы Елена Царева рассказала в эфире «Радио 1» во вторник, 8 февраля.Специалист отметила, что в последнее время обращений по поводу бессонницы стало заметно больше.«Если раньше к сомнологам в основном обращались по поводу храпа, то сейчас бессонница превалирует как у детей, так и у взрослых», — уточнила она.По словам Цареваой, для такого побочного эффекта от коронавируса даже было подобрано название — COVID-бессонница.

К этому нарушению приводят несколько факторов, передает НСН.«Во-первых, это изоляция во время пандемии. Во-вторых, сказывается непосредственное воздействие вируса.

В-третьих, тревога и депрессия, которые возникают на фоне неопределенности и нелогичности происходящего», — пояснила медик.Для лечения этой разновидности бессонницы врачи применяют стандартный подход, как и при купировании нарушения сна в результате других видов ОРВИ.

Так, необходимо больше ухаживать за собой, любить себя, вовремя и сбалансированно питаться, не испытывать воздействия света перед сном, а также не допускать тяжелых физических нагрузок.«Нужно употреблять витамины группы B, магний, цинк, кальций, специальные витаминные комплексы», — заключила она.Ранее в этот день вирусолог Павел Волчков высказал мнение, что текущий год может стать последним тяжелым в плане заболеваемости COVID-19.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA